1. diberikan data Umur, Cholesterol dan Trigliserida, tentukan dependen dan independen Variabel serta Hitung :
a. Sum of Square for Regression (X)
b. Hitung Sum of Square for residual
c. Hitung Means Sum of Square for Regression (X)
d. Hitung Means Sum of Square for Residual
e. Hitung Nilai F dan buat kesimpulan
Jawab :
Dik : * Variabel Dependen adalah Kadar Kolesterol dan Independennya adalah Umur
*Sum of Square Total adalah
jwb :
a. Sum of Square Regression adalah SSY – SSE = 28646,444 – 27990,819 = 655,625
b. Sum of Square Residual adalah
c. Mean Sum of Square Regression adalah
SSRegression / df = 655,625 / 1 = 655,625
d. Mean Sum of Square Residual adalah
SS Residual / df = 27990,819 / 43 = 650,949
e. Nilai F
F = MS-Regression / MS-Residual = 655,625 / 650,949 = 1,007
Lihat tabel F dengan nomerator 1 dan denomerator 43, nilainya adalah 4,07
Nilai F hasil = 1,007 < Ftabel= 4,07 , nilai p > 0,05 tidak bermakna (sig 0,321 )
Artinya kita menerima Ho, dan menyatakan bahwa Umur tidak mempengaruhi kadar kolesterol
2. diberikan data kadar Mg Serum dan kadar Mg Tulang, tentukan dependen dan independen variabel serta hitung :
a. Sum of Square for Regression (X)
b. Hitung Sum of Square for residual
c. Hitung Means Sum of Square for Regression (X)
d. Hitung Means Sum of Square for Residual
e. Hitung Nilai F dan buat kesimpulan
Jawab :
Dik : * Variabel Dependen adalah kadar Mg Serum dan Independennya adalah Kadar Mg Tulang
*Sum of Square Total adalah
* Sum of Square Residual adalah
a. Sum of Square Regression adalah
SSY – SSE = 10,342 – 4,268 = 6,075
b. Sum
of Square Residual adalah
c. Mean Sum of Square Regression adalah
SSRegression / df = 6,075 / 1 = 6,075
d. Mean Sum of Square Residual adalah
SS Residual / df = 4,268 / 19 = 0,225
il e. Nilai F
F = MS-Regression / MS-Residual = 6,075 / 0,225 = 27
Lihat tabel F dengan nomerator 1 dan
denomerator 19, nilainya adalah 4,38
Nilai F hasil = 27 > Ftabel= 4,38 , nilai p < 0,05 bermakna (
sig 0,000 )
Artinya kita menolak Ho, dan menyatakan
bahwa kadar Mg Tulang mempengaruhi kadar Mg Serum
a. Sum of Square for Regression (X)
b. Hitung Sum of Square for residual
c. Hitung Means Sum of Square for Regression (X)
d. Hitung Means Sum of Square for Residual
e. Hitung Nilai F dan buat kesimpulan
Jawab :
Dik : * Variabel Dependen adalah Kadar Glukosa dan Independennya adalah Berat Badan
*Sum of Square Total adalah
a.
Sum of Square Regression adalah
SSY – SSE = 1573,437 – 1204,639 = 368,798
b. Sum
of Square Residual adalah
c. Mean Sum of Square Regression adalah
SSRegression / df = 368,798 / 1 = 368,798
d.
Mean Sum of Square Residual adalah
SS Residual / df = 1204,639 / 14 = 86,046
e. Nilai F
F = MS-Regression / MS-Residual = 368,798 / 86,046 = 4,286
Lihat tabel F dengan nomerator 1 dan
denomerator 14, nilainya adalah 4,60
Nilai F hasil = 4,286 > Ftabel= 4,60 , nilai p > 0,05 tidak
bermakna ( sig 0,057 )
Artinya kita menerima Ho, dan menyatakan
bahwa BB tidak mempengaruhi kadar Glukosa seseorang.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar